Caixa procura em Paranaguá beneficiários do Bolsa Família com direito a ressarcimento

0
758

Please enter banners and links.

A Coordenação de Programas Sociais da Caixa Econômica Federal está a procura de 7 beneficiários (relação ao final da matéria) do Bolsa Família em Paranaguá que têm direito a receber parcelas atrasadas. O montante do ressarcimento será pago de forma única e o saque deverá ser feito até 21 de novembro.

Os beneficiários devem procurar qualquer canal de pagamento (principalmente caixa eletrônico) para receber, utilizando cartão e senha do cidadão. Caso o beneficiário não possua o cartão social, deverá efetuar o saque nas agências da Caixa, portando documento de identificação com foto.

A Caixa informa que os titulares não são mais beneficiários, nem possuem cadastro atualmente, mas têm direito ao saque dos valores disponibilizados. O pagamento se refere à Ação Civil Pública de ressarcimento de valores do Programa Bolsa Família do ano de 2010.

Confira a relação de beneficiários que têm direito a receber o ressarcimento do Bolsa Família.

Elenice Ribeiro dos Santos – NIS 12336503079
Ivaneide Morais Veloso – NIS 12508084273
Juraci Machado – NIS 1205244582
Maria Lúcia da Silva – NIS 12029786529
Marilda Galdino da Luz – NIS 12428359152
Solange do Rocio Rainerte André – NIS 12463422671
Tania Regina Pereira da Silva – NIS 12459782284

ABONO NATALINO

O governo federal anunciou recentemente que vai destinar às famílias beneficiárias do Bolsa Família o pagamento adicional em dezembro. O chamado abono natalino tem o objetivo de proporcionar um poder maior de compra às famílias, por meio da transferência de renda. Pessoas que tiveram o benefício bloqueado, suspenso ou cancelado não terão direito ao benefício. O pagamento ocorrerá entre os dias 10 e 23 de dezembro, conforme o final de NIS do responsável familiar.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here